26.11.2018

В целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей и воспитателей в школе действует педагогический Совет – коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников школы.

Членами педагогического Совета являются все педагогические работники школы.

Основные задачи педагогического Совета:

• реализация в школе государственной политики в области образования;

• определение путей реализации содержания образования;

• ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса;

• мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества образовательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, развитие их способностей и интересов;

• разработка содержания работы по общей методической теме школы; внедрение в практику работы педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

• решение вопросов о переводе, оставлении на повторное обучение, допуске к итоговой аттестации, исключении обучающихся.

Функции педагогического Совета:

• обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов обучения и воспитания;

• организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;

• ходатайствует о представлении педагогических работников к различным видам поощрения (награждения);Хочу такой сайт

• принимает решение о формах проведения в данном календарном году промежуточной аттестации;

• принимает решение об исключении обучающегося или о переводе в следующий класс, об условном переводе обучающегося в следующий класс, а также по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося об оставлении его на повторное обучение в том же классе, о переводе в классы компенсирующего обучения или продолжении обучения в иной форме;

• принимает локальные акты по организации учебного процесса, которые утверждаются приказом МБОУ «СОШ №6»;

• обсуждает годовой календарный учебный график;

• рассматривает и принимает УМК на учебный год;

• рассматривает учебный план школы на учебный год.

Права педагогического Совета:

1. Обращаться: к администрации и другим коллегиальным органам управления школы и получать информацию по результатам рассмотрения; в учреждения и организации.

2. Приглашать на свои заседания: обучающихся и их законных представителей по представлениям (решениям) классных руководителей; любых специалистов для получения квалифицированных консультаций.

3. Разрабатывать: Положение о педагогическом Совете, вносить в него дополнения и изменения; критерии оценивания результатов обучения; требования к проектным и исследовательским работам обучающихся, написанию рефератов.

4. Утверждать план своей работы.

5. Рекомендовать: к публикации разработки работников школы; повышение квалификации работникам Школы; представителей Школы для участия в профессиональных конкурсах.

Положение о педагогическом совете.pdf (скачать) (посмотреть)