Мозгобойня

Вот уже 25 лет по решению ЮНЕСКО

21 февраля отмечают Международный день родного языка.

Дата выбрана неслучайно. Она напоминает о трагедии, произошедшей в Бангладеш в 1952 году. Тогда пакистанская полиция расстреляла демонстрантов, требовавших присвоить бенгальскому языку статус государственного. В память о погибших 21 февраля по всему миру проводят конференции, лекции и воспитательные мероприятия, посвященные культурному многообразию и значимости языкового наследия.

По инициативе советника по воспитанию Волковой К.А. для обучающихся 7 и 9 классов прошла увлекательная, познавательная, интерактивная игра "И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово".

Игру для ребят провела Гладких Диана Александровна, учитель информатики, а в жюри, конечно же, приняла участие учитель русского языка и литературы Аюпова Екатерина Владимировна.

В игре между обучающими 7 класса места в командах распределились следующие:
1 место Инфинитив
2 место Русичи
3 место Русский мозг
4 место Приставка

И игре между обучающими 9 класса места распределились следующие:
1 место Синтаксис
2 место Орфоэпия