День защиты детей в школе

30.04.2022

«Внимание, пожарная тревога». Каждый, кто слышит эти слова начинает волноваться и вспоминать, что нужно делать. Чтобы «не терять голову» в чрезвычайных ситуациях 27.04 в школе №6 прошёл день защиты детей. В течение дня обучающиеся погружались в сложные ситуации, с которыми могут встретиться в реальной жизни и искали пути выхода из них.

Совместно с личным составом 3 караула 59 пожарно-спасательной части 54 СПО ГУ МЧС России по Свердловской области провели тренировочную эвакуацию из издания по сигналу «Тревога», уложились в 2 минуты. Правильность действия оценивали: Первый заместитель председателя совета АГО ВДПО, инструктор по организации массовой работы Пушкарёва А.Б., инспектор отделения ОСПиП 54 ПСО ГУ МЧС России по Свердловской области Анисимова Е.А., специалист отдела ГОиЧС Администрации АГО Слюсарь Д.С.

С учащимися школы были отработаны практические навыки работы с огнетушителем и предоставлена возможность всем желающим попробовать себя в роли пожарного.  А сколько восторга вызвала у школьников изучение устройства пожарной машины! После эвакуации для обучающихся начальной школы были проведены встречи с представителями Пожарной охраны, а для старших школьников прошел квест «Защити себя сам». Все ученики с 5 по 11 класс прошли по 6 станциям, где на практике применяли свои знания, полученные на уроках.

Самой непростой для учеников стала станция «Остановка сердца». Обучающимся после инструктажа было предложено провести действия по реанимации на манекене. Оказывается, это не так-то и просто.

На станции «Противогаз» обучающие демонстрировали свое умение не только правильно, но и быстро надевать противогаз. А сколько было восторга, когда дети выигрывали у своих педагогов.

Только правильные и спокойные действия помогут правильно оказать помощь пострадавшему. На станции «Извлечение инородного тела» ученики пробовали извлечь правильно инородное тело из дыхательных путей манекена. Многим оказалась эта задача сложна, но инструктаж и подсказки педагога всем помогли справиться с заданием.

Впереди лето и никто не застрахован от ссадин и ран, поэтому на станции «Перевязка» с помощью фантомов ранений дети научились различать виды ран и правильно накладывать повязки.

На станции «Пожарная безопасность» ученики демонстрировали умения обращаться с пожарным гидрантом. Для многих стала открытием простота его использования, но все подметили важность и нужность пожарного гидранта.Хочу такой сайт

Главная задача станции «Безопасность на водных объектах» заключалась в напоминании правил поведения на водных объектах в различные времена года. Предлагались сложные жизненные ситуации для разрешения, при этом требовалось найти свой путь решения и учесть множество нюансов.

День защиты детей проводился с целью формирования у учащихся сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, отработки практических навыков и умений поведения в экстренных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни.

В ходе проведения дня прошла пропаганды и популяризации среди учащихся здорового и безопасного образа жизни и проверка уровня и качества практической подготовки учащихся по программе курса «ОБЖ».

Все обучающиеся приняли активное участие в данном мероприятии. Об этом они рассказали в фотоотчётах и боевых листках классов.

Дата создания: 26.05.2022

Дата обновления: 26.05.2022