Права и обязанности учащихся

Учащиеся школы имеют право:

• На защиту и уважение достоинства, и неприкосновенность личности.

• На неприкосновенность личной собственности и тайну переписки.

• Свободно выражать свое мнение, искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, в корректной форме, не ущемляя права и достоинства учителя и других учеников.

• На свободную форму одежды, соответствующую Уставу школы (деловой костюм).

• На создание клубов, секций, кружков и других объединений по интересам, а так же общественных организаций.

• На свободное участие во всех классных и общешкольных мероприятиях.

• На предварительное уведомление о контрольной работе.

• На одну контрольную работу в течение дня.

• На получение информации от администрации, учителей, органов управления, кающейся успеваемости и поведения.

• На объективную оценку своих знаний и умений.

• На подачу апелляций в комиссию в случае несогласия с оценкой, поставленной учителем.

• На отдых во время перемен и каникул.

• Уйти с урока при отсутствии учителя через 15 минут после звонка.

• На освобождение от переводного экзамена в случае отличной учебы (по решению педагогического совета).

• Обратиться к педагогическому совету с просьбой о переводе в другой класс с различным уровнем обучения (повышенный, общеобразовательный) или другим профилем (при ликвидации соответствующей задолженности по профилирующим предметам).Хочу такой сайт

• На охрану здоровья и медицинское обслуживание в пределах школы.

Учащиеся школы обязаны:

• Соблюдать правила внутреннего распорядка и Устав школы.

• Подчиняться обоснованным требованиям педагогов и администрации.

• Поддерживать чистоту в классе и на рабочем месте, бережно относиться к имуществу школы, возмещать причиненный ущерб.

• Заботиться о младших.

• Уважительно относиться друг к другу, не оскорблять личное достоинство учителей, учащихся, родителей и посетителей.

• Иметь все необходимое (учебные пособия, канцелярские принадлежности) для работы на уроках.

• Приходить на занятия не менее чем за 5 минут до начала урока.

• Добросовестно исполнять обязанности дежурного.

• Соблюдать тишину во время уроков.

• Приходить на занятия в одежде, отвечающей стилю «деловой костюм» (неприемлемой является одежда ярких и пестрых расцветок, экстравагантного покроя, отвлекающая учащихся и педагогов от учебного процесса).